$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Участники блокады неподконтрольной территории Донбасса действуют синхронно с террористами – министр Черныш

Участники блокады неподконтрольной территории Донбасса действуют синхронно с террористами – министр Черныш Участники блокады неподконтрольной территории Донбасса действуют синхронно с террористами, считает Черныш
Фото: radiosvoboda.org

Активисты, блокирующие железнодорожное сообщение с неподконтрольными районам Донбасса, своими действиями помогают сепаратистам отобрать у Украины промышленные предприятия, заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш назвал блокаду неподконтрольной территории "ножом в спину политико-дипломатическому процессу" по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом он заявил в эфире "Радіо Свобода".

"Это синхронные действия с теми, кто хотел отобрать у нас промышленные отрасли на неподконтрольной территории, кто блокировал их работу раньше. Эта синхронность вызывает ряд вопросов",– сказал Черныш.

По его словам, украинская делегация в Минске боролась за то, чтобы Украина сохранила контроль над важными для экономики предприятиями, и это удалось. Люди же, которые сейчас блокируют перемещение товаров, ставят под удар дипломатические достижения украинской стороны, добавил министр.

"Все международные партнеры, в том числе Россия, согласились, что Украина сохранит контроль над частью важных составляющих экономики всей Украины. Было нелегко. Вы помните, как дорогу перекрывали работники железной дороги, и тогда остро встал вопрос о так называемой национализации. Мы нашли механизмы, как сохранить контроль над железной дорогой. То же самое касается металлургической, угольной отрасли, энергетики",– утверждает Черныш.

Нынешнюю блокаду неподконтрольной территории Черныш назвал "ножом в спину политико-дипломатическому процессу".

Он также напомнил, что территории Донбасса, несмотря на боевые действия, имеют общее водо- и электроснабжение, поэтому блокада какой-то одной части невозможна.

"Если кто-то бы заблокировал водоснабжение Донецка, то он автоматически заблокировал бы Мариуполь. Луганская ТЭЦ получает уголь с неподконтрольной территории, но это является источником электроснабжения для всей области. Все говорят, что восстановили электроснабжение Авдеевки, но восстановили с неподконтрольной территории. Именно поэтому наши бригады заходили в буферную зону, чтобы отремонтировать линии электропередач",– рассказал Черныш.

С декабря прошлого года активисты начали товарную блокаду оккупированных районов Донбасса. Блокада в том числе распространяется на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

В связи с блокадой прекратились поставки угля антрацитовой группы с шахт, находящихся на оккупированных территориях. Из-за этого 15 февраля Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины.