$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Удерживаемый в РФ экс-охранник Яроша объявил голодовку в поддержку Сенцова

Удерживаемый в РФ экс-охранник Яроша объявил голодовку в поддержку Сенцова Суд продлил Шумкову арест на месяц
Фото: Олександр Шумков / Facebook

Бывший охранник внефракционного нардепа Дмитрия Яроша Александр Шумков, который находится в СИЗО в РФ, 23 мая объявил голодовку в поддержку осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

Бывший охранник внефракционного нардепа Дмитрия Яроша Александр Шумков, которого незаконно удерживают в России, объявил голодовку в поддержку голодающего в колонии в Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа РФ украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных. Об этом в комментарии изданию InfoResist сообщила его сестра Людмила Шумкова.

Он отметила, что суд продлил Шумкову арест на месяц. 

Когда политзаключенный узнал о голодовке Сенцова, он сделал аналогичное объявление 23 мая. 

Людмила добавила, что ее брата по-прежнему нет в списках политзаключенных.

"Власть на Александра вообще никаким образом не реагирует. Такое ощущение, что его вообще нет. Его даже выкинули из списка, который давали правозащитники, в том числе Мария Томак из "Медийной инициативы за права человека", – отметила она. 

Сестра Шумкова высказала мнение, что власти считают его бандитом.

"Военная прокуратура от него отвернулась, хотя ранее привлекала его в качестве специалиста", – добавила она. 

Экс-охранник Яроша исчез в конце августа 2017 года. 26 сентября на домашний адрес матери Шумкова пришло письмо от Следственного комитета РФ и ФСБ, в котором было сказано, что ее сын находится в брянском СИЗО и ему объявлено подозрение "за участие в экстремистских организациях".

13 октября украинские консулы встретились с Шумковым.

Директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Погорельцев не сообщил, как Шумков попал в Россию. По его словам, против разглашения этой информации выступили родственники задержанного.