$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина готовит обращение в Парламентскую ассамблею НАТО из-за информации о сербских наемниках на Донбассе

Украина готовит обращение в Парламентскую ассамблею НАТО из-за информации о сербских наемниках на Донбассе Фриз выразила уверенность, что международное сообщество осудит действия наемников
Фото: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

Украине нужно обратиться ко всем международным учреждениям в связи с участием сербских наемников в конфликте на Донбассе на стороне боевиков, заявила нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз.

Украина обратится в Парламентскую ассамблею (ПА) НАТО из-за информации об участии сербских наемников в конфликте на Донбассе на стороне боевиков, написала председатель постоянной украинской делегации в ПА НАТО, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз в Facebook.

"Уверена, что необходимо обратиться ко всем международным учреждениям с информированием о позорном факте участия сербских наемников на стороне марионеток Кремля против нашего государства", – отметила она.

Фриз выразила уверенность, что международное сообщество осудит действия наемников.

"А со стороны сербских властей к открытым 45 производствам против воюющих сербских наемников на Донбассе добавят и очередных сторонников "русского мира", в частности, главаря Деяна Берича, позывной Деки", – написала нардеп.

Скриншот: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook Скриншот: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

Сегодня утром штаб АТО сообщил, что в Донецкую область зашла группа сербских наемников-снайперов. Отмечалось, что они намерены убивать украинских военнослужащих на линии разграничения и совершать провокации против мирного населения.

11 октября глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что на стороне сепаратистов на Донбассе с начала АТО в 2014 году воевало более 300 граждан Сербии. СБУ также опубликовала данные о шести сербских наемниках, участвовавших в боевых действиях против сил АТО в составе частной военной компании "Вагнер".

Посол Украины в Сербии Александр Александрович в интервью Balkan Insight, которое опубликовали 1 ноября, заявил, что в Сербии не наказали ни одного из наемников, воюющих на стороне боевиков на Донбассе. В МИД страны отметили, что посол Украины предпринимает целенаправленные попытки ухудшения отношений Сербии с Россией.

Представитель сербской прокуратуры Татьяна Секулич сообщила в ноябре, что в Белграде против наемников открыли 45 судебных разбирательств.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.