$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина не передала боевикам ни одного осужденного за убийства – Лутковская

Украина не передала боевикам ни одного осужденного за убийства – Лутковская Лутковская: Не было передано ни одного человека, у которого кровь на руках
Фото: ombudsman.gov.ua

По словам омбудсмена Валерии Лутковской, на украинских заложников обменяли обвиняемых в совершении терактов, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а в некоторых случаях – в государственной измене.

Из 233 удерживаемых лиц, участвовавших в первом этапе обмена на Донбассе, не было никого, кто был бы обвинен в убийстве. Об этом сообщила в интервью "Громадському" уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

"Не было передано на неподконтрольную территорию ни одного человека, у которого была кровь на руках", – сказала она.

По словам Лутковской, были обменяны обвиняемые по ст. 258 (террористический акт), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), в некоторых случаях по ст. 111 (государственная измена).

При этом омбудсмен не исключила, что "где-то могла закрасться ошибка по одному человеку".

27 декабря на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак отметил, что боевики "ЛДНР" продолжают удерживать 103 украинцев.

Представитель президента в Верховной Раде, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко сообщила, что сепаратисты на следующем этапе обмена удерживаемыми лицами готовы отпустить 23–25 украинцев.

10 января Лутковская сообщила, что представители Украины и боевиков на Донбассе должны встретиться 18 января для обсуждения нового обмена людьми.