$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина ждет освобождения еще нескольких военных – Порошенко

Украина ждет освобождения еще нескольких военных – Порошенко Украина готова к решительным шагам по возвращению украинских заложников – Порошенко
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность главе УПЦ МП Онуфрию за поддержку процесса освобождения украинских заложников.

Украина ждет освобождения еще нескольких военных, которые находятся в заложниках на Донбассе. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителем Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ириной Геращенко и главой Украинской православной церкви Московского патриархата митрополитом Онуфрием, сообщает пресс-служба главы государства.

"Украина готова к решительным шагам по возвращению наших ребят домой", – отметил Порошенко.

Он выразил благодарность украинским церквям за поддержку процесса освобождения украинских заложников и поддержку их семей.

"Я буду очень приветствовать помощь церкви в освобождении политических заключенных, находящихся на территории России", – добавил президент.

Также он обратился к церкви за поддержкой для тех, кто находится на оккупированных территориях, для предоставления им гуманитарной помощи.

Митрополит Онуфрий пообещал делать все от него зависящее для дальнейшего освобождения украинцев.

Геращенко сообщила, что Порошенко помиловал женщину, осужденную за тяжкое пресупление, чтобы способствовать процесу освобождения украинских заложников.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак отметил, что боевики "ЛДНР" продолжают удерживать 103 украинцев.

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что следующий этап обмена удерживаемыми лицами на Донбассе может состояться в феврале или марте.