$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украинцы собрали для армии 152 млн гривен

Украинцы собрали для армии 152 млн гривен Украинцы продолжают поддерживать армию деньгами
Фото: EPA

В Министерстве обороны рассказали об итогах благотворительной акции  "Поддержи Украинскую армию".


На 8 декабря общая сумма помощи украинской армии в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" достигла 152,253 миллиона гривен. Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины.

На благотворительный счет для медицинской службы Вооруженных сил поступило более 12 млн гривен. На материально-техническое оснащение – 140 млн, из них свыше 37 млн собрано благодаря звонкам на короткий мобильный номер 565.

Значительную помощь оказали иностранцы. По данным Минобороны, на благотворительные счета из-за границы перечислили почти $156 тыс., 79 тыс., 5,3 тыс. чешских крон, 450 канадских долларов, 140 швейцарских франков и 13,5 тыс. польских злотых. В национальной валюте это почти 3,173 млн гривен.

“Министерство обороны, Вооруженные силы Украины выражают искреннюю благодарность всем неравнодушным гражданам, которые присоединились к благотворительной акции и продолжают оказывать помощь с целью укрепления обороноспособности государства”, – говорится в заявлении Министерства обороны, опубликованном сегодня, 8 декабря, на сайте ведомства.

Кто стоит за винницким майданом?

Акция "Поддержи Украинскую армию" стартовала в середине марте 2014 года. За каждый звонок на короткий номер 565 со счета абонента списывалось 5 гривен. Также были открыты специальные счета для сбора денег на техническое и медицинское оснащение армии. Через месяц общая сумма помощи на счетах Министерства обороны достигла 100 млн гривен.

В ноябре министр обороны нанял на работу волонтеров. Они получили возможность контролировать работу Департамента государственных закупок. Волонтеры следят за производством и поставками продовольствия, одежды, топлива.