$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украине передали еще 20 заключенных, находившихся в тюрьмах на оккупированном Донбассе

Украине передали еще 20 заключенных, находившихся в тюрьмах на оккупированном Донбассе Заключенные выразили желание отбывать наказание на подконтрольной Украине территории
Фото: ombudsman.gov.ua

С начала конфликта на Донбассе на подконтрольные Украине территории удалось переместить 186 заключенных, проинформировали в офисе украинского омбудсмена Валерии Лутковской.

7 февраля Украине передали еще 20 заключенных, находившихся в тюрьмах на оккупированных территориях Донецкой области, сообщили в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской.

Отмечается, что эти люди выразили желание отбывать наказание на подконтрольной Украине территории.

Перемещение осуществлялось при участии нардепа от Блока Петра Порошенко Ирины Сусловой и наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Всего с начала конфликта с оккупированных территорий удалось переместить 186 человек, состоялись 10 передач украинских осужденных.

На оккупированной боевиками территории Донбасса находится 27 пенитенциарных учреждений.

В августе 2015 года первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко заявляла, что в тюрьмах на оккупированной территории остается примерно 10 тысяч заключенных.