$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украинская инспекция обнаружила в Ростовской области у границы с Украиной мотострелковую дивизию РФ

Украинская инспекция обнаружила в Ростовской области у границы с Украиной мотострелковую дивизию РФ По словам Вершигоры (справа), у инспекторов есть 14 дней для обработки полученной информации
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Не исключено, что вооружение подразделений 150-й мотострелковой дивизии Южного военного округа РФ используется террористами на Донбассе, заявил руководитель инспекционной группы Алексей Вершигора.

Группа украинских верификаторов подтверждает разворачивание российской мотострелковой дивизии на границе с Украиной.

Многонациональная группа Украины с участием инспекторов из Канады и Дании проводила инспекцию в Ростовской области. Осмотры проходили в районе Ростова-на-Дону, Азова, Таганрога, Новошахтинска, Каменск-Шахтинского и Новочеркасска.

"Инспекторы Украины, Канады и Дании, которые входили в состав нашей группы, увидели, что вблизи границы Украины активно формируется 150-я мотострелковая дивизия Южного военного округа РФ, которая будет насчитывать 10,5 тыс. военнослужащих", – цитирует Генеральный штаб Вооруженных сил Украины руководителя инспекционной группы полковника Алексея Вершигорава в Facebook.

По словам полковника, формирование дивизии завершится в декабре 2017 года. В районе Новочеркасска инспекторы нашли артиллерийские системы разных типов.

"Не исключено использование указанного вооружения для комплектования частей и подразделений 150-й мотострелковой дивизии, а также пророссийских террористических группировок на временно не подконтрольных Украине территориях", – добавил Вершигора.

Вершигора подчеркнул, что Россия ограничила зону вертолетного облета на глубину 25 км вдоль границы с Украиной, где обычно проходит военая активность. Позже полеты были отменены в связи с погодными условиями, поэтому инспекция перемещалась на автомобилях.

По словам полковника, у инспекторов есть 14 дней для обработки полученной информации.

Инспекция проходила с 16 по 19 января в районе площадью около 16 тыс. км² в Ростовской области. Украина запрашивала проведение этой инспекции в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.