$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинская разведка: Боевики готовят на 15 августа "танковый биатлон"

Украинская разведка: Боевики готовят на 15 августа "танковый биатлон" Разведка: Проводится отбор танковых экипажей на "танковый биатлон"
Фото: ЕРА

Сепаратисты во время подготовки к "танковому биатлону" столкнулись с неудовлетворительным техническим состоянием военной техники и нехваткой горюче-смазочных материалов, заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

После покушения на главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого второй армейский корпус "ЛНР" приведен в высшую степень готовности. Об этом сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины в Facebook.

Разведчики добавили, что продолжается ротация подразделений боевиков, которые находятся на передовой, им пополняют боеприпасы. 

"В районе поселка Доломитное Донецкой области проведена ротация личного состава первого мотострелкового батальона третьей отдельной мотострелковой бригады (Горловка) первого армейского корпуса (АК) (Донецк) ВС РФ. С целью сокрытия от миссии ОБСЕ перебрасывания на передовые позиции боевой техники, запрещенной Минскими договоренностями, оно проводится в ночное время", – рассказали в разведке.

"Пополнен боекомплект передовых подразделений 11-го отдельного мотострелкового полка (Макеевка) первого АК (Донецк) ВС РФ. К воздушной разведке привлекались два беспилотных летательных аппарата из состава отдельной роты первого АК ВС РФ", – сообщили разведчики.

В управлении добавили, что передали информацию представителям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии у боевиков танков, самоходных артиллерийских установок, артиллерийских систем калибром более 100 и 122 мм, ракетных систем залпового огня "Град" в Донецкой области в районах поселков Бугаевка, Первомайск, Безыменное и городов Макеевка, Горловка и Донецк.

Разведчики также узнали, что боевики готовят на 15 августа "танковый биатлон".

"В настоящее время осуществляется отбор танковых экипажей. В то же время при подготовке мероприятия противник столкнулся с проблемами, связанными с неудовлетворительным техническим состоянием военной техники и нехваткой горюче-смазочных материалов", – заявили военные.

В связи с этим командования армейских корпусов подали заявки в Центр территориальных войск (Новочеркасск) Южного военного округа (Ростов-на-Дону) ВС РФ на дополнительную поставку вооружения, материально-технических средств и горючего сверх положенного лимита, заключили в Главном управлении разведки.

Покушение на Плотницкого  произошло утром 6 августа. По информации сепаратистского портала "Новости Донецкой Республики", ранения получило два человека.

Бывший нардеп от Партии регионов Олег Царев рассказал, что главарь "ЛНР" после инцидента  находится в тяжелом состоянии . "Интерфакс" со ссылкой на медиков писал, что  боевику делают операцию . Позже агентство заявило, что в результате покушения главарь "ЛНР"  Плотницкий был тяжело контужен , но его жизнь вне опасности. Украинская разведка в свою очередь заявила, что  ранения Плотницкого несовместимы с жизнью .

Спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник сообщил, что  украинская сторона не причастна к покушению на Плотницкого . В комитете Совета Федерации России по обороне заявили, что  кроме украинских спецслужб  других заинтересованных в устранении главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого нет.

Наблюдатели миссии ОБСЕ ранее сообщили, что автомобиль Плотницкого  подорвали самодельным взрывным устройством , которое содержало около одного килограмма взрывчатого вещества. В то же время  боевики утверждают, что  мощность взрыва может составлять 10–15 килограмм в тротиловом эквиваленте .

Сегодня источник "Интерфакса" сообщил, что  Плотницкого выписали из больницы .

Вооруженный конфликт на востоке Украины  начался в апреле 2014 года . Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. 3 августа 2016 года в ОБСЕ сообщили, что  на Донбассе погибли 9553 человека, около 2 тысяч из них – мирные жители .

На прошлой неделе  о возможной эскалации конфликта со стороны пророссийских боевиков  сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

4 августа Главное управление разведки Минобороны проинформировало, что  боевики могут перейти в наступление  на донецком и славянском направлениях, чтобы расширить подконтрольные им территории.