$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинская разведка: Боевики на четырех направлениях скрывают вооружение, запрещенное Минскими соглашениями

Украинская разведка: Боевики на четырех направлениях скрывают вооружение, запрещенное Минскими соглашениями 9 ноября позиции сил АТО были обстреляны 55 раз
Фото: EPA
Вооружение и военная техника, которую террористы должны были отвести от линии разграничения согласно Минским соглашениям, все еще находится на Новоайдарском, Донецком, Волновахском и Мариупольском направлениях.

9 ноября боевики совершили 55 обстрелов сил антитеррористической операции (АТО) из стрелкового оружия, РПГ, автоматических гранатометов и зенитных установок. 48 обстрелов было зафиксировано на Донецком направлении, пять – на Славянском, еще два – на Мариупольском. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Украинские военные информируют миссию ОБСЕ о нарушении противником Минских договоренностей. В частности, представителям ОБСЕ доложили о наличии в районах Алчевска, Карло-Марксового и Донецка артиллерийских систем калибром свыше 100 мм (САУ) и 122 мм ("Град").

Главное управление разведки отмечает, что основные усилия боевиков направлены на перегруппировку и ротацию подразделений, доукомплектацию военной техникой. Кроме того, террористы пытаются скрыть вооружение и технику, запрещенную согласно Минским соглашениям, на Новоайдарском, Донецком, Волновахском и Мариупольском направлениях.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов и боевиков. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось. Сейчас в зоне АТО продолжается отвод вооружений калибром менее 100 мм.

В последние дни обстрелы боевиками позиций украинских военных учащаются, в пресс-центре АТО подчеркивают, что они носят провокационный характер. Украинское военное командование не исключает, что перемирие может быть сорвано.