$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинская разведка: Боевики начали разминирование местности в районе Станицы Луганской

Украинская разведка: Боевики начали разминирование местности в районе Станицы Луганской Боевики готовятся к отведению войск в Станице Луганской
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Террористы планируют отвести войска из района контрольного пункта "Станица Луганская" 2-3 октября, сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

Боевики проводят разминирование территории в районе контрольного пункта въезда-выезда "Станица Луганская" в Луганской области, сообщило в своем Facebook Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"В районе КПВВ "Станица Луганская" инженерно-саперной ротой 2-й отдельной мотострелковой бригады (Луганск) второго армейского корпуса (Луганск) вооруженных сил РФ проводится разминирование местности", – указано в сообщении разведки.

По информации ведомства, боевики 2-3 октября планируют отвести войска из этого района на определенные представителями ОБСЕ рубежи.

1 октября боевики отвели подразделения 6-го отдельного мотострелкового полка (Стаханов) второго армейского корпуса (Луганск) вооруженных сил РФ из района Золотого Луганской области.

В районе Петровского Луганской области не замечена подготовка террористов к отводу войск, отметили в разведке.

"Вместе с тем на отдельных направлениях противник продолжает нарушать режим прекращения огня и увеличил интенсивность огневого воздействия на силы АТО с использованием 82-мм и 120-мм минометов", – добавили в ведомстве.

Ранее начальник управления по связям с общественностью Вооруженных сил Украины Богдан Сеник заявил, что пророссийским боевикам невыгодно оставлять опорные пункты в Станице Луганской, как предусмотрено рамочным соглашением об отводе вооружений.

1 октября штаб антитеррористической операции заявил, что возле Золотого украинские подразделения отошли на определенные представителями ОБСЕ рубежи.

21 сентября на заседании контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе "только на трех участках с четко определенными координатами".

Разведение сторон в соответствии с соглашением должно начаться в районе населенных пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое при условии полного прекращения огня в течение семи дней, заявлял спецпредставитель ОБСЕ в Минске Мартин Сайдик.

30 сентября в ОБСЕ заявили, что на определенных рамочным соглашением участках отвода войск на Донбассе остаются мины, а международным наблюдателям отказывают в доступе. Следовательно, условия соглашения не выполнены, отметили в миссии. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.