$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинская разведка: На Донбассе пневмонией заболели 70% боевиков

Украинская разведка: На Донбассе пневмонией заболели 70% боевиков На временно оккупированных территориях Донбасса боевики болеют пневмонией
Фото: ЕРА
В Донецке среди военнослужащих незаконных вооруженных формирований выявлено распространение инфекционного заболевания, тип и происхождение которого врачи определить не могут, сообщили в Главном управление разведки Министерства обороны Украины.

На временно оккупированных территориях Донбасса 70% военнослужащих незаконных вооруженных формирований после ротации заболели пневмонией, от которой в Горловке умерли более 50 человек. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

В ведомстве добавили, в Донецке среди военнослужащих 1-го армейского корпуса выявлено распространение инфекционного заболевания, тип и происхождение которого врачи определить не могут (в медицинские учреждения обратилось более 50 человек).

По данным разведки, проблема обостряется из-за недостатка лечебных средств и квалифицированного медицинского персонала.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.