$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украинская разведка: Россия перебросила в Дебальцево 220 тонн боеприпасов

Украинская разведка: Россия перебросила в Дебальцево 220 тонн боеприпасов Украинская разведка: Россия продолжает поставки оружия для боевиков
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Россия отправила в Дебальцево Донецкой области боеприпасы для реактивных систем залпового огня и самоходных артиллерийских установок, сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

Россия перебросила в Дебальцево Донецкой области 220 тонн боеприпасов. Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины в Facebook.

"В Дебальцево переброшено 70 тонн боеприпасов для реактивных систем залпового огня и 150 тонн – для самоходных артиллерийских установок", – говорится в сообщении.

В разведке также рассказали, что украинская сторона проинформировала представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии у боевиков танков, минометов, артиллерийских систем калибром более 100 мм, самоходных артиллерийских установок и 122-мм реактивных систем залпового огня "Град" в районах села Капланы и городов Горловка, Макеевка, Донецк и Ясиноватая Донецкой области.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне террористов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергало заявления о своем военном вмешательстве, утверждая, что РФ не является стороной противостояния.

По данным Муженко на февраль 2016 года, на территории временно оккупированных районов Донбасса находится примерно 7 тыс. кадровых военных РФ, в том числе в составе двух "армейских корпусов", сформированных боевиками.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО.