$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинская сторона СЦКК: Донбасс на грани экологической катастрофы

Украинская сторона СЦКК: Донбасс на грани экологической катастрофы Без гарантий безопасности со стороны боевиков предприятия на Донбассе не могут провести ремонт химически опасных производств
Фото: ЕРА

В Донецкой области боевики игнорируют заявки на ремонт шламонакопителя коксохимического производства вблизи пгт Новгородское, что грозит аварийной ситуацией с непредсказуемыми последствиями, заявили в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе.

Бездействие главарей боевиков в отдельных районах Донецкой области (ОРДО), которые игнорируют заявки предприятий Донбасса о предоставлении гарантий безопасности, в ближайшее время может привести к аварийным ситуациям с непредсказуемыми последствиями. Об этом в Facebook сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК).

В СЦКК отметили, что из-за отсутствия гарантий предприятия не могут провести обслуживание и ремонт на критических объектах инфраструктуры.

"Срочного реагирования требует ситуация, сложившаяся на объектах шламонакопителя 3-й очереди промышленных отходов коксохимического производства ООО НПО "Инкор и Ко" (расположен вблизи населенного пункта Новгородское, Донецкая область). Большое количество осадков и сезонные колебания температуры требуют немедленного проведения работ по обслуживанию и текущему ремонту объектов шламонакопителя", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на предприятии необходимо отремонтировать насос трубопровода возврата осветленной воды из шламонакопителя на предприятие, иначе возможен перелив химически опасных веществ через дамбу. Сама дамба и шламопроводы требуют обследования и засыпки глиной.

СЦКК и представители аварийно-спасательной службы фенольного производства согласовали список необходимых работ на объекте, однако работы невозможно провести без гарантий безопасности со стороны ОРДО.

"Подобные действия (бездействие) главарей ОРДО могут привести к экологической катастрофе на Донбассе, последствия которой ощутят на себе все жители по обе стороны линии разграничения", – подчеркнули в СЦКК.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.