$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинская сторона СЦКК: Из 40 заявок от ремонтников на гарантии безопасности боевики "ДНР" одобрили только одну

Украинская сторона СЦКК: Из 40 заявок от ремонтников на гарантии безопасности боевики "ДНР" одобрили только одну Боевики не дают ремонтникам на Донбассе гарантий безопасности
Фото: EPA

Боевики в Донецкой области игнорируют заявки на проведение ремонтных работ по обе стороны линии разграничения, отметили в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе.

Боевики на временно оккупированных территориях Донецкой области отказываются давать гарантии безопасности ремонтникам для восстановления поврежденной инфраструктуры. Об этом в Facebook сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК).

"С начала 2018 года, по состоянию на 26 января, с уже сорока полученных заявок на проведение указанных работ псевдоруководство ОРДО (отдельных районов Донецкой области. – "ГОРДОН") согласовало с предоставлением гарантий безопасности только одну заявку. Главари ОРДО игнорируют заявки на проведение работ по обе стороны линии разграничения как на территории Донецкой области, подконтрольной правительству Украины, так и на оккупированной территории", – говорится в сообщении.

Ремонтники не могут получить доступ к дамбе вблизи Новгородского Донецкой области, участку аммиакопровода предприятия "Укртрансхимаммиак" в районе села Травневое, газораспределительной станции и газопроводу на участке "Марьинка – Красногоровка". Также боевики игнорируют запросы компании "Вода Донбасса" на возобновление водоснабжения Майорска и компании Vodafone на восстановление мобильной связи. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.