$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинская сторона СЦКК: С 23 декабря боевики на Донбассе 39 раз нарушили новогоднее перемирие

Украинская сторона СЦКК: С 23 декабря боевики на Донбассе 39 раз нарушили новогоднее перемирие В СЦКК сообщили, что украинские военные не нарушают перемирие на Донбассе
Фото: EPA

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации отметила, что боевики на Донбассе не применяли крупнокалиберную артиллерию и реактивные системы залпового огня с 23 декабря.

Террористы "ДНР" и "ЛНР продолжают нарушать режим тишины на Донбассе, несмотря на договоренности о перемирии. Об этом 30 декабря сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК) на странице пресс-центра штаба антитеррористической операции в Facebook.

По информации СЦКК, боевики применяют оружие, которое запрещено Минскими соглашениями.

"С 00.00 23 декабря, момента объявления бессрочного прекращения огня, украинская сторона СЦКК зафиксировала 39 обстрелов со стороны НВФ ОРДЛО (незаконных вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей. – "ГОРДОН") позиций подразделений ВСУ в зоне АТО, в том числе 10 – с применением оружия, запрещенного Минскими договоренностями", – говорится в сообщении.

В то же время в СЦКК отметили, что боевики не применяли крупнокалиберную артиллерию и реактивные системы залпового огня. 

"За этот период значительно активизировались вражеские снайперы, зафиксировано семь случаев. Снайперским атакам подверглись наши военные в районе населенных пунктов Золотое в Луганской области, а также Авдеевка, Новолуганское, Павлополь, Верхнеторецкое и шахта "Бутовка" в Донецкой области", – собщили в СЦКК.

В центре подчеркнули, что украинские военные придерживаются перемирия.

"Украинская сторона СЦКК связывает провокационные обстрелы позиций ВСУ со стороны НВФ ОРДЛО с попыткой спровоцировать огонь и перевести с себя ответственность за нарушение новогоднего перемирия", – говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.