$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации: Боевики мешают миссии ОБСЕ попасть на газораспределительную станцию в Красногоровке

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации: Боевики мешают миссии ОБСЕ попасть на газораспределительную станцию в Красногоровке Наблюдатели миссии неоднократно сообщали о провокациях боевиков
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

11 августа оккупанты "отозвали гарантию безопасности" во время пребывания вблизи Красногоровской газораспределительной станции наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Боевики помешали патрулям ОБСЕ вместе с первым замглавы специальной мониторинговой миссии Александром Хугом осмотреть ремонтные работы на газораспределительной станции в Красногоровке Донецкой области. Об этом сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), информирует в Facebook пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что 11 августа оккупанты "отозвали гарантию безопасности" во время пребывания наблюдателей вблизи станции, мотивируя это "вымышленным поводом о якобы обстреле со стороны подразделений ВСУ вечером 10 августа пожарной машины на окраине Донецка".

Украинская сторона СЦКК подчеркивает, что такими действиями боевики "создают предпосылки для возникновения гуманитарных и экологических катастроф".

В СЦКК напоминают, что уже более трех лет 26 тыс. жителей подконтрольных Украине Красногоровки и Марьинки остаются без газоснабжения. Остановились крупнейшие предприятия региона.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

Наблюдатели миссии неоднократно сообщали о нападениях, провокациях боевиков и недопуске наблюдателей.