$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинская сторона связывает обострение ситуации на Донбассе с выводом представителей России из СЦКК – Олифер

Украинская сторона связывает обострение ситуации на Донбассе с выводом представителей России из СЦКК – Олифер Украина выразила возмущение решением РФ о выводе своих представителей из СЦКК
Фото: ЕРА (архив)

Россия несет полную ответственность за обострение ситуации на Донбассе после вывода ее представителей из Совместного центра по контролю и координации, заявила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

В ходе заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе украинская сторона выразила возмущение односторонним решением России вывести своих представителей из состава Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК). Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в группе, экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Считаем этот шаг нарушением обязательств РФ, которые она взяла на себя в рамках нормандского формата и минского процесса", – написала она.

По словам Олифер, следствием таких действий России стало обострение ситуации безопасности.

"Режим постоянной тишины отсутствует, со стороны НВФ ОРДЛО есть тревожная тенденция к возобновлению обстрелов населенных пунктов", – подчеркнула пресс-секретарь Кучмы.

Также Олифер отметила, что вывод российских представителей из СЦКК представляет угрозу безопасности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Как сторона конфликта РФ несет полную ответственность за дальнейшее развитие ситуации и обеспечение безопасности наблюдателей СММ ОБСЕ на не подконтрольной Украине части Донбасса", – озвучила она позицию Украины.

Пресс-секретарь добавила, что украинская сторона продолжит свою работу в обычном формате, работая с СММ ОБСЕ и делая все для безопасности персонала миссии.

18 декабря в МИД РФ заявили, что Россия отзывает своих офицеров из СЦКК. В ведомстве отметили, что новый порядок въезда в Украину российских граждан, который вступает в силу с 1 января 2018 года и согласно которому они должны будут заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем" для российских офицеров, входящих в состав совместного центра.

В украинском МИД расценили такое решение России как очередную провокацию и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против Украины. 

Как сообщили "Известия", наблюдатели от РФ продолжат поддерживать связь с СЦКК в режиме телефонных конференций.

В свою очередь украинские военные из СЦКК покинули территорию, подконтрольную боевикам.

Вечером 19 декабря российские офицеры из СЦКК прибыли в Россию.