$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинские разведчики вернули предателя, сбежавшего год назад к боевикам – 93-я механизированная бригада ВСУ

Украинские разведчики вернули предателя, сбежавшего год назад к боевикам – 93-я механизированная бригада ВСУ Операция разведчиков была совместной
Фото: 93-тя ОМБр / Facebook

Компетенция сбежавшего украинского офицера Алексея Бидусенко разочаровала боевиков, поэтому его "выбросили, как тряпку на мусорку", отметил командир 93-й ОМБр Владислав Клочков.

В результате длительной и сложной операции разведчики Вооруженных сил Украины (ВСУ) вернули назад предателя Алексея Бидусенко, перешедшего 16 июня 2017 года на сторону боевиков Донбасса. Об этом сообщается в Facebook 93-й отдельной механизированной бригады (ОМБр).

Операцию провели разведчики ОМБр и тактической группы "Моспино".

По словам командира бригады Владислава Клочкова, перед побегом старший лейтенант "производил впечатление трусливого, неуверенного человека", из-за чего ему поручили подготовку наградных листов, что не подразумевало работу с секретными документами.

"Сам факт его побега не вызывал особого удивления. Более интересным мы считали отследить, что будет дальше, когда человек переходит к врагу и предлагает свои услуги в качестве офицера управления нашей бригады. Однако уровень компетенции Бидусенко разочаровал руководство оккупационных сил. Сначала его пытались использовать, однако затем выбросили, как тряпку на мусорку. Но за измену всегда придется отвечать", – заявил он.

Бидусенко после возвращения передали правоохранительным органам.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между ВСУ и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.