$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские школьники поедут в Москву и Санкт-Петербург для участия в программе "Здравствуй, Россия"

Украинские школьники поедут в Москву и Санкт-Петербург для участия в программе "Здравствуй, Россия" Учитель русского языка Анна Новикова заявила, что украинские школьники с нетерпением ждали поездку в Россию
Фото: ukr.rs.gov.ru

Группа украинских школьников – победителей олимпиад и конкурсов по русскому языку посетят РФ по программе "Здравствуй, Россия". Сопровождать их будут преподаватели-русисты из разных регионов Украины, сообщает Российский центр науки и культуры в Киеве.

Группа украинских школьников поедет в Москву и Санкт-Петербург для участия в учебно-образовательной программе российского Федерального агентства по делам СНГ (Россотрудничество), сообщается на сайте Российского центра науки и культуры в Киеве.

"Среди 70 участников поездки – победители международных и всеукраинских олимпиад и конкурсов по русскому языку, истории и культуре, активные участники гуманитарных проектов представительства Россотрудничества. Сопровождать их будут лучшие преподаватели-русисты из разных регионов Украины", – сказано в сообщении.

Выступая на встрече со школьниками 12 августа, учитель русского языка одной из киевских школ Анна Новикова сказала: "Ребята с нетерпением ждали эту поездку, готовились к ней: ведь они своими глазами увидят всемирно известные исторические памятники, посетят многочисленные музеи и интересные выставки. Но важно еще и то, что у них будет возможность встретиться со своими сверстниками из России и многих других стран мира, рассказать им об Украине, подружиться".

Украина и Россия фактически находятся в состоянии войны. РФ аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле 2014 года на востоке страны начался вооруженный конфликт. Украинские войска противостоят пророссийским боевикам, контролирующим часть Донецкой и Луганской областей.

Материалы по теме