$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинские военные показали, как под обстрелами в Авдеевке живут люди. Видео

Украинские военные показали, как под обстрелами в Авдеевке живут люди. Видео В Авдеевке работают пункты обогрева и полевые кухни
Фото: ДСНС України / Facebook
В последние дни город Авдеевка в Донецкой области подвергался интенсивным обстрелам со стороны пророссийских боевиков. В результате боевых действий в городе нет света, но есть газ и тепло, вода поставляется по расписанию. Также в Авдеевке создан областной координационный центр, работают пункты обогрева и полевые кухни. Военное телевидение Украины на своем канале в  YouTube опубликовало сюжет о жизни в Авдеевке.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

С 30 января в городе не было света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение, проводится частичная эвакуация.

1 февраля глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки. Через несколько часов стало известно, что боевики нарушили режим тишины и открыли огонь по ремонтной бригаде, которая должна была починить линии электропередач в Авдеевке.

3 февраля бригада электромонтажников выехала на места порыва линий, однако восстановить электроснабжение в Авдеевке не удалось, поскольку ремонтные работы не смогли начать из-за обстрелов. Накануне ситуация повторилась.

В штабе АТО сообщили, что 4 февраля ближе к вечеру ситуация в Авдеевской промзоне снова обострилась, так как боевики начали штурм позиций украинских военных.

По информации Совместного центра по контролю и координации на Донбассе, за последние пять дней боевики выпустили по Авдеевке 345 тонн боеприпасов.

Видео: Військове телебачення України / YouTube