$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украинские военные примут участие в 11 международных учениях

Украинские военные примут участие в 11 международных учениях Сухопутные, морские и воздушные учения помогут украинским войскам освоить стандарты НАТО
Фото: mil.gov.ua

Семь совместных военных маневров состоятся за границей, четыре – в Украине.

В 2015 году Вооруженные силы Украины будут участвовать в 11 международных военных учениях. Об этом сегодня, 12 января, на брифинге в Киеве сообщила помощник министра обороны Виктория Кушнир, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Совместные сухопутные, морские и воздушные учения станут завершающим этапом боевой подготовки войск Украины и будут способствовать активному внедрению стандартов стран – членов НАТО", – заявила Кушнир.

По ее словам, сейчас готовится соответствующий законопроект, который внесет на рассмотрение Верховной Рады президент Украины.

Семь учений состоятся на территории иностранных государств. Самые масштабные из них – украино-американские учения на море Sea Breeze и на суше Rapid Trident –  пройдут в Украине. Также планируется участие украинских военных подразделений в учениях ВМС Trident Juncture и "Морской щит" в Черноморском бассейне.

Военно-воздушные войска Украины будут повышать квалификацию в украино-польских учениях "Безопасное небо" и учениях стран ЕС Common Challenge. Десантные войска задействуют в учениях "Кленовая арка", инженерные подразделения – "Светлая лавина", а войска связи – Combined Endeavor.

Во Львовской области и в Германии в рамках учений "Правопорядок" состоятся тренировки с группами военной полиции.

Ждет ли Украину дефолт в ближайшие недели?

Вооруженные силы Украины в 2014 году принимали участие в военных учениях в странах Балтии и Европы. 26 сентября во Львовской области завершились военные учения Rapid Trident-2014. В них приняли участие 1300 военнослужащих из 12 стран – членов НАТО. При участии армии США, Канады, Турции, Испании, Румынии и Украины в начале сентября в Одессе состоялись учения Sea Breeze-2014.