$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украинские военные продолжают соблюдать режим прекращения огня в связи с началом учебного года – Генштаб

Украинские военные продолжают соблюдать режим прекращения огня в связи с началом учебного года – Генштаб В Генштабе уверяют, что украинские военные соблюдают перемирие
Фото: ЕРА

Российско-оккупационные войска также должны соблюдать договоренности, заявили в Генеральном штабе ВСУ.

Вооруженные силы Украины соблюдают так называемое школьное перемирие, объявленное на Донбассе. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в Facebook.

"С целью безусловного соблюдения договоренностей, которые были достигнуты во время телефонных переговоров в нормандском формате, и создания условий для мирного урегулирования конфликта на Донбассе Вооруженные силы Украины продолжают соблюдать объявленный режим прекращения огня в связи с началом учебного года", – говорится в сообщении.

В Генштабе подчеркнули, что "российско-оккупационные войска также должны соблюдать договоренности".

Отмечается, что украинские военные способствуют работе наблюдательной миссии ОБСЕ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

Предыдущее, "хлебное", перемирие (с 24 июня по 31 августа), согласно заявлениям украинской стороны, также сорвали сепаратисты.