$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинские военные провели огневое испытание ракет, сделанных без российских комплектующих

Украинские военные провели огневое испытание ракет, сделанных без российских комплектующих Испытания ракеты украинского производства
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь СНБО Александр Турчинов побывал на полигоне, где состоялось испытание ракеты украинского производства.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, который координирует реализацию национальных ракетных программ, побывал на полигоне на испытаниях ракеты украинского производства, сообщает пресс-служба СНБО.

По словам Турчинова, восстановление ракетного щита является одной из приоритетных задач для обороны и безопасности Украины.

"Перед нашими учеными и конструкторами была поставлена задача обеспечить производство украинских ракет без комплектующих, произведенных в Российской Федерации", – заявил он.

По словам секретаря СНБО, оборонпром и украинские ученые справились с этой задачей.

"Мы начали огневое испытание ракет украинского производства, и сегодняшний пуск показал, что наша ракета полностью выполнила плановое задание и попала точно в запланированную цель", – подчеркнул он.

Турчинов добавил, что в отличие от российского аналога, ракета украинского производства управляемая, что позволяет повысить ее эффективность. А украинские ученые и оборонпром ведут работу и над другими ракетными программами.

"Мы готовим к применению мощные и эффективные ракеты, которые будут надежно защищать нашу страну", – подытожил он.

После успешных испытаний в Украине планируют наладить серийное производство подобных ракет.

С 2014 года государственный концерн "Укроборонпром" полностью прекратил военно-техническое сотрудничество с Россией. С целью обеспечения полной военной независимости от РФ "Укроборонпром" организовал отечественное производство более 30% наименований продукции, которая раньше производилась в РФ.