$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинским судам запретили называть "ДНР" и "ЛНР" республиками

Украинским судам запретили называть "ДНР" и "ЛНР" республиками Cуды обязали использовать корректные названия и месторасположения населенных пунктов Донбасса
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Факт существования ни так называемой "Донецкой народной республики", ни так называемой "Луганской народной республики" не признается органами власти Украины, отметили в Высшем специализированном суде.

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел запретил украинским судам использовать в судебных решениях словосочетания "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика". Об этом говорится в информационном письме Высшего спецсуда главам апелляционных судов.

Отмечается, что в суды были направлены рекомендации относительно употребления определенных формулировок при установлении факта рождения или смерти лица на временно оккупированной территории.

Установлено, что в отдельных случаях суды указывают в решениях, что данный факт имел место на территории "Донецкой народной республики".

"В данном контексте следует заметить, что данная практика является недопустимой, поскольку факт существования ни так называемой "Донецкой народной республики", ни так называемой "Луганской народной республики" не признается органами власти Украины", – говорится в письме.

Высший спецсуд обязал суды использовать корректные названия и месторасположения населенных пунктов, например, "город Амвросиевка Амвросиевского района Донецкой области, Украина".

Также Высший спецсуд рекомендует не использовать в решениях формулировки "Донецкая народная республика (территория, не подконтрольная государственной власти Украины)", "Донецкая народная республика, которая является временно оккупированной территорией" и "самопровозглашенная Донецкая народная республика", и т.д.

16 мая 2014 года первый заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша заявил, что "две самопровозглашенные республики – это две террористических организации".

В июле того же года президент Петра Порошенко сообщил, что Украина будет добиваться признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими группировками на мировом уровне.