$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина не будет уничтожать своих граждан так хладнокровно, как российское руководство действовало в Чечне – Порошенко

Украина не будет уничтожать своих граждан так хладнокровно, как российское руководство действовало в Чечне – Порошенко Порошенко настаивает на политическом пути возвращения оккупированных территорий
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко напомнил, что большинство украинцев поддерживает дипломатический путь возвращения оккупированных территорий Донбасса.

Украина намерена вернуть временно оккупированные территории Донбасса политическим и дипломатическим путем. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая с ежегодным посланием к парламенту, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Почему именно политико-дипломатический путь является для нас приоритетным? Во-первых, враг укрепился на урбанизированной территории с мегаполисами с большим городским населением. Там живут граждане Украины. Мы не можем и не будем уничтожать своих граждан так хладнокровно, как российское руководство действовало в Чечне – других случаев такой жесткой "зачистки" я и вспомнить даже не могу", – отметил президент.

Порошенко рассказал, что, согласно опросу, проведенному в начале лета, дипломатический путь возвращения оккупированных территорий Донбасса поддерживает почти 60% украинцев, тогда как 13% выступают за военное наступление.

Глава государства подчеркнул, что возвращение конфликта в горячую фазу "поставит крест" на реформах.

Он отметил, что в обществе присутствует усталость от войны.

"Признаком такой усталости является тот факт, что 11% опрошенных предлагают вообще отказаться от любых попыток вернуть временно оккупированные территории Донбасса или подарить его врагу. 14% выступают за то, чтобы конфликт заморозить, а территории – изолировать", – рассказал Порошенко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Число погибших на Донбассе, по оценкам ООН, превысило 10 тыс