$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Ультиматум "ЛДНР", Рубана вызвали в СБУ, курьез на церемонии вручения "Оскаров". Главное за день G

Ультиматум "ЛДНР", Рубана вызвали в СБУ, курьез на церемонии вручения "Оскаров". Главное за день Ключевые новости понедельника
Фото: ЕРА; Офицерский Корпус / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 27 февраля.

Захарченко и Плотницкий грозят национализацией

Главари донецких и луганских боевиков Александр Захарченко и Игорь Плотницкий потребовали прекратить блокаду железнодорожных путей, связывающих оккупированные территории с остальной частью Украины, до 00.00 1 марта. В противном случае террористы угрожают "национализировать" украинские предприятия, находящиеся на оккупированной территории, и прекратить поставки угля.

Координатор товарной блокады на Донбассе Анатолий Виногродский отреагировал на ультиматум, заявив, что ему "глубоко насрать" на заявления главарей "ДНР" и "ЛНР".

Рубана не пустят в ОРДЛО

СБУ опросила руководителя украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана "в связи с нарушением им правил пересечения линии разграничения" и запретила ему въезд на оккупированные территории.

Авдеевке дали свет

Электроснабжение Авдеевки Донецкой области восстановлено после того, как четыре дня российская сторона Совместного центра контроля и координации не предоставляла гарантий прекращения огня в районе порыва линии электропередач. Об этом сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Барьер безвиза снят

Совет Европейского союза принял постановление о механизме приостановки безвизового режима, который может быть применен ко всем существующим соглашениям по визовой либерализации, включая планируемую отмену виз гражданам Украины.

Слухи об отставке Гонтаревой

Издание "РБК-Украина" сообщило со ссылкой на источники, что глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева решила уйти в отставку. Отмечалось, что она хочет вернуться в частный сектор. В НБУ назвали эту информацию "не соответствующей действительности".

Караченцов попал в автокатастрофу

Известный российский артист Николай Караченцов госпитализирован после ДТП. Он пострадал день в день спустя 12 лет после страшной аварии, приведшей к прекращению его карьеры.

"Оскар" перепутали

При оглашении победителя кинопремии "Оскар" в категории "лучший фильм" ошибочно объявили о победе картины "Ла-Ла Ленд". Когда выяснилось, что произошла ошибка, организаторы извинились и вручили награду команде фильма "Лунный свет". Отмечается, что подобный курьез стал беспрецедентным за всю историю вручения наград американской киноакадемии.