$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

УПЦ КП сообщила об исчезновении вблизи Донецка капеллана Петренко и его помощника

УПЦ КП сообщила об исчезновении вблизи Донецка капеллана Петренко и его помощника Протоиерей Игорь Петренко пропал в Донецкой области 14 февраля
Фото: cerkva.info
Украинская православная церковь Киевского патриархата, ссылаясь на очевидцев, сообщила, что автомобиль, похожий на машину отца Игоря, попал на один из блокпостов "ДНР" возле поселка Еленовка Донецкой области.

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) заявила об исчезновении в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе клирика Сретенского кафедрального собора Херсона, военного священника протоиерея Игоря Петренко в Донецкой области. Об этом в среду, 18 февраля, сообщается на сайте церкви.

Отмечается, что священник пропал 14 февраля около 15.00 на трассе Мариуполь – Донецк в 30 км от Донецка. На передовую он ехал проведать, исповедовать и причастить украинских военных. Вместе с ним находился его помощник, херсонский волонтер Вадим Перепада.

В машине они везли гуманитарную помощь военным.

Бои на Донбассе. 18 февраля. Онлайн-репортаж

"По словам местных жителей, автомобиль, похожий на машину отца Игоря, попал на один из блокпостов террористической организации "ДНР" возле поселка Еленовка Донецкой области. Также местные жители, проезжающие через этот блокпост, сообщают о жестоком избиении двоих невооруженных людей в тот день на этом блокпосту, которое сопровождалось выстрелами из автоматов в воздух", – сказано в сообщении.

УПЦ КП призвала международные организации и волонтеров, органы государственной власти, а также всех, кто владеет информацией о судьбе волонтера и священника, помочь в их поисках. Все, у кого есть какая-либо информация об их местонахождении, просят звонить в пресс-центр Киевской патриархии: +38 (044) 270 68 93.

По данным украинской стороны на конец января, в плену у боевиков, действующих на Донбассе, находились около 600 украинцев – это и гражданские лица, и военные.