$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Авдеевке новые обстрелы, город замерзает. Главное за день G

В Авдеевке новые обстрелы, город замерзает. Главное за день Положение в Авдеевке остается критическим
Фото: Повернись живим / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 31 января.

Новый виток обострения в Авдеевке

Окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град". Донецкий губернатор Павел Жебривский заявил, что боевики начали стрельбу и пошли в наступление. По словам президента Украины Петра Порошенко, украинские военные "блестяще" защищают свои позиции.

В общей сложности с 29 января пророссийские боевики 10 раз пытались завладеть позициями ВСУ в районе промзоны, заявила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня.

Коксохим остановлен

Впервые с начала конфликта на Донбассе работа Авдеевского коксохимзавода остановленазавод обесточен. Гендиректор предприятия заявил, что город может замерзнуть полностью, поскольку система отопления жилого сектора связана с деятельностью завода.

Удается поддерживать лишь минимальный уровень подачи тепла на объекты инфраструктуры Авдеевки, признал посетивший город премьер-министр Владимир Гройсман.

Готовится эвакуация

Если температура в помещениях опустится ниже 8 градусов, 16 тыс. жителей Авдеевки эвакуируют, заявил губернатор Жебривский. По его словам, людей с особыми потребностями и тяжелобольных уже перевезли в другие города.

Президент Порошенко заявил, что созданы все условия для добровольной эвакуации населения из Авдеевки и распорядился подготовить места для приема эвакуируемых в других регионах страны.

Реакция в мире

ЕС призвал немедленно прекратить боевые действия в районе Авдеевки. Обострение ситуации на Донбассе стало причиной созыва закрытого заседания Совбеза ООН.

В Кремле утверждают, что "ополченцы Донецкой народной республики" провели контратаку и вернули себе потерянные позиции. МИД России обвинил Украину в эскалации конфликта на Донбассе и в нежелании выполнять Минские договоренности.

Снаряды падают в жилых кварталах Авдеевки Фото: 72 Гвардійська ОМБР / Facebook Снаряды падают в жилых кварталах Авдеевки Фото: 72 Гвардійська ОМБР / Facebook

Авария на шахте в Донецке

На шахте имени Засядько в оккупированном Донецке из-за прекращения подачи электричества под землей оказались заблокированными 203 горняка. К вечеру всех удалось поднять на поверхность.

Фийона и его жену подозревают в коррупции

Жена кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона Пенелопа, по данным французских СМИ, c 1998-го по 2007 год числилась помощником супруга в Национальной ассамблее, получала зарплату из бюджета, но не выполняла каких-либо обязанностей. Незаконные выплаты могли составить €500 тыс. Чету допросила полиция.

Ключи от "Евровидения"

Президент городского совета Стокгольма Ева-Луиза Эрландссон Слорак вручила мэру Киева Виталию Кличко символические ключи от международного песенного конкурса "Евровидение", который пройдет в мае.