$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Блоке Петра Порошенко выступают за дополнительные консультации по закону о реинтеграции Донбасса

В Блоке Петра Порошенко выступают за дополнительные консультации по закону о реинтеграции Донбасса В первом чтении законопроект №7163 Рада приняла 6 октября
Фото: rada.gov.ua

Лидер фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов заявил, что выступает за проведение дополнительных консультаций в Верховной Раде по законопроекту о реинтеграции Донбасса. По его словам, консультации нужно провести до подтверждения от российской стороны освобождения украинских заложников.

Лидер фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов заявил, что выступает за проведение дополнительных консультаций по законопроекту №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Об этом он сказал на заседании согласительного совета Верховной Рады 18 декабря, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы поддерживаем мнение первого заместителя председателя Верховной Рады Ирины Геращенко о дополнительных консультациях по закону о реинтеграции до момента утверждения санкций против страны-агрессора и освобождения наших заложников", – сказал Герасимов.

Геращенко ранее заявила, что законопроект о реинтеграции Донбасса нуждается в дополнительных консультациях перед принятием его во втором чтении.

Представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что внесение правок в законопроект повлияло на его суть.

"От стратегии, предложенной президентом по мирному политико-дипломатическому решению вопроса реинтеграции Донбасса, осталось очень мало от начального варианта", – уточнила Луценко.

В первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко, Верховная Рада приняла 6 октября. Документом урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны, при этом Россия признается агрессором.

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны учел 238 правок к документу на заседании 15 ноября. Парламентский комитет решил включить в законопроект упоминание аннексированного Россией Крыма и дополнить преамбулу ссылкой на дату оккупации. Конкретно дата не указывается, однако в документе есть отсылка к закону, в котором этой датой называется 20 февраля 2014 года. При этом комитет отклонил правки, возвращающие в законопроект упоминания о достигнутых в Минске договоренностях, а также правки, предусматривающие разрыв дипломатических отношений с Россией.

В повестке дня Рады на текущую неделю данного законопроекта нет.