$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Борисполь прибыл правительственный кортеж

В Борисполь прибыл правительственный кортеж Встречать Савченко прибыл официальный кортеж
Скриншот: Hromadske.TV / Twitter

СМИ сообщают, что на территорию аэропорта, куда должна прилететь украинская летчица Надежда Савченко, въехал кортеж официальных автомобилей, возможно, с президентом Украины Петром Порошенко. 

Кортеж официальных автомобилей прибыл в аэропорт Борисполь под Киевом, куда должна прилететь украинская летчица Надежда Савченко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Агентство не может подтвердить, находится ли в Борисполе президент Украины Петр Порошенко, но издание ТСН ранее сообщило, что он собирался в аэропорт.

"Громадське ТБ" опубликовало видео, как кортеж заезжает на территорию Борисполя. Телеканал утверждает, что это кортеж президента. 

Ожидается, что самолет с украинской летчицей совершит посадку в аэропорту Борисполь сегодня в 14.43.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В том же году она была избрана в парламент от партии "Батьківщина".

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы. 

Сегодня утром стало известно, что Савченко обменяют на осужденных в Украине российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова. 18 апреля 2016 года Голосеевский райсуд Киева признал их виновными в ведении агрессивной войны на территории Украины, участии в террористической организации и совершении теракта и приговорил к 14 годам лишения свободы.