$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В чеченском суде коллегия присяжных перенесла оглашение приговора Клиху и Карпюку на 19 мая

В чеченском суде коллегия присяжных перенесла оглашение приговора Клиху и Карпюку на 19 мая Верховный суд Чечни перешел к финальной части процесса по делу украинцев Карпюка и Клиха
Фото: Anton Naumlyuk / Facebook

Журналист "Радио Свобода" Антон Наумлюк, который был на сегодняшнем заседании в Верховном суде Чечни, отметил, что Николай Карпюк держался очень хорошо, а Станислава Клиха привели после нервного приступа, но вскоре увели обратно.

Сегодня, 18 мая, в Верховном суде Чечни коллегия присяжных должна была определиться с приговором по делу украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клиха, но оглашение приговора было перенесено на завтра. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист "Радио Свобода" Антон Наумлюк.

"Коллегия присяжных попросила перерыв до завтра. Продолжит заседать с 9.00 утра. Карпюк держится очень хорошо, прощаясь, пожал всем руки. Даже судья к нему явно относится с уважением. Станислава Клиха привели после приступа (у Клиха в ходе судебных заседаний несколько раз случались нервные срывы. – "ГОРДОН") один раз и тут же отправили обратно", – написал он.

Верховный суд Чечни перешел к финальной части процесса по делу украинцев Карпюка и Клиха. 17 мая прошли прения сторон, а подсудимые выступили с последним словом.

Один из активистов УНА-УНСО и заместитель лидера партии "Правый сектор" Карпюк был задержан в марте 2014 года в Брянской области России. По словам украинца, он ехал в РФ на встречу с окружением президента страны Владимира Путина якобы для обсуждения возможности отказа от проведения в Крыму нелегитимного референдума. Клих был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел, куда приехал посетить подругу. По словам родственников Клиха, в студенческие годы он тоже был членом партии УНА-УНСО.

Карпюка и Клиха с 26 октября 2015 года судят в Верховном суде Чечни. В обвинительном заключении говорится, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", воевавшим против российской армии в Чечне в 90-х, а якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных. Также в заключении указано, что экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения отвергают и заявляют, что никогда раньше не были в Чечне. Карпюк и Клих направили жалобы на пытки со стороны следствия в Европейский суд по правам человека.

Российское правозащитное движение "Мемориал" признало украинцев политзаключенными.