$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Днепропетровск в выходные доставили 13 раненных бойцов из зоны АТО

В Днепропетровск в выходные доставили 13 раненных бойцов из зоны АТО Военные получили ранения в разные дни в зоне АТО
Фото: EPA
Четырех военных транспортировали в областную больницу имени Мечникова, еще девятерых – в военный госпиталь.

В выходные, 26–27 сентября, в Днепропетровск были доставлены 13 раненных бойцов из зоны антитеррористической операции (АТО). Об этом "Радіо Свобода" сообщили врачи в днепропетровских больницах.

Девятерых бойцов отправили в военный госпиталь. Четырех военных транспортировали в областную больницу имени Мечникова. Они находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Бойцы получили ранения в разные дни в зоне АТО.

По словам главврача областной больницы имени Мечникова Сергея Рыженко, трое военных пострадали от взрыва гранаты под Амвросиевкой Донецкой области, вероятно, из-за неосторожного обращения с боеприпасами, еще один солдат получил пулевое ранение вблизи шахты Бутовка 24 сентября. Его сначала прооперировали в больнице Селидово Донецкой области, а затем вертолетом доставили в Днепропетровск. 

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. Боевики контролируют часть территорий Донецкой и Луганской областей.

С 1 сентября стороны конфликта договорились обеспечить устойчивое прекращение огня. Впервые за полтора года конфликта оно практически соблюдается, но за прошедшие сутки пророссийские бандформирования трижды целенаправленно обстреливали украинские позиции.