$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Днепропетровской области СБУ задержала администратора антиукраинских групп в соцсетях

В Днепропетровской области СБУ задержала администратора антиукраинских групп в соцсетях Задержанный вел антиукраинскую пропаганду в социальных сетях
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube

Задержанный также пытался добывать информацию для российских спецслужб.

Служба безопасности Украины задержала в Желтых Водах Днепропетровской области местного жителя, который вел антиукраинскую пропаганду в социальных сетях. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Злоумышленник активно распространял материалы, направленные на дискредитацию органов государственной власти и Вооруженных сил Украины, срыв мобилизации, дестабилизацию ситуации в стране и популяризацию террористических организаций "ДНР/ЛНР", – говорится в сообщении.

Кроме того, в начале 2015 года он установил контакт со спецслужбами Российской Федерации, по указанию которых пытался собирать информацию о количестве военной техники, находящейся на ремонтных базах в городе, а также о волонтерских центрах и добровольцах, участвующих в военных действиях.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

Во время обыска правоохранители изъяли у злоумышленника компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).