$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В "ДНР" сообщили, что ввели временную администрацию на заводе, принадлежащем российской компании "Мечел"

В "ДНР" сообщили, что ввели временную администрацию на заводе, принадлежащем российской компании "Мечел" В "ДНР" заявили, что вводят временную администрацию на заводе, который находится в российской собственности
Фото: mungaz.net

Российская компания может вернуть себе контроль над донецким электрометаллургическим заводом, если восстановит работу предприятия и выплатит долги по зарплате, заявили "власти" террористической организации "ДНР".

"Власти" террористической организации "ДНР" сообщили о том, что вводят "временную государственную администрацию" на донецком электрометаллургическом заводе (ДЭМЗ), который принадлежит российской компании "Мечел", сообщает подконтрольное "ДНР" агенство "ДАН".

На базе ДЭМЗ будет создано государственное предприятие "Юзовский металлургический завод". Сообщается, что самопровозглашенные власти пошли на такой шаг потому, что  "собственник на данный момент не просто не запускает предприятие, а увольняет всех сотрудников".

"Российская компания "Мечел" имеет возможность вернуть контроль над ДЭМЗ, если предприятие возобновит свою работу, а долги по зарплате будут погашены перед работниками", – говорится в сообщении.

Донецкий электрометаллургический завод производил более миллиона тонн жидкой стали в год. Предприятие было остановлено в конце 2012 года.

26 июня в российских СМИ появилась информация о том, что "парламент ДНР" принял закон о национализации украинских предприятий. Якобы "документ" объявлял собственностью террористов "ДНР" все имущество, включая Донецкую железную дорогу, предприятия, банки и организации, в которых Украина имеет свою долю.

Позже, на переговорах в Минске, представители России и ОБСЕ согласились с тем, что так называемая национализация имущества украинских предприятий на оккупированной территории Донецкой области противоречит Минским соглашениям.