$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В "ДНР" заявили, что большую часть информации для доклада ООН по Украине взяли из интернета

В "ДНР" заявили, что большую часть информации для доклада ООН по Украине взяли из интернета Андрей Пургин: Кто делал сегодняшний доклад ООН, для меня вообще загадка
Фото: EPA
"Вице-премьер ДНР" Андрей Пургин не видел, чтобы представители миссии ООН подробно изучали ситуацию на востоке страны.

Представители "ДНР" отреагировали на публикацию шестого доклада верховного комиссара ООН по правам человека, который касается ситуации на востоке Украины. "Кто делал сегодняшний доклад ООН, для меня вообще загадка", – заявил "вице-премьер" Андрей Пургин в комментарии российской газете "Взгляд".

Он назвал доклад примитивным и неинформативным.

"Я не видел у нас миссии ООН, которая на местах изучала ситуацию, собирала информацию и давала ей правовую оценку", – говорит Пургин.

Представитель "ДНР" предположил, что большую часть информации получили не на месте, а взяли из интернета, так как миссия ООН в Донецкой области была представлена двумя-тремя людьми, которые приезжали в Донецк ненадолго.

Заработает ли антикоррупционный закон в Украине?

Шестой доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека охватывает период с 18 августа по 16 сентября 2014 года.

В нем ООН подтвердила, что боевики получали подкрепление из России. С 24 августа по 5 сентября вооруженные группы "ДНР" и "ЛНР" увеличились за счет иностранных наемников, включая граждан РФ, заявили в ООН.

В ООН заявили также о нарушениях прав человека в Украине как террористами, так и добровольческими батальонами. С переходом контроля над территориями между правительственными силами и вооруженными группами повышается риск репрессий против жителей, указано в отчете Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

Число погибших на востоке Украины с середины апреля по 6 октября составляет 3 660 человек, еще 8 756 – ранены, сказано в докладе.

В украинском МИДе поприветствовали доклад, но рассчитывают на более полное освещение ситуации на востоке Украины.