$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "ДНР" и "ЛНР" заявили, что начали отвод орудий калибром до 100 мм

В "ДНР" и "ЛНР" заявили, что начали отвод орудий калибром до 100 мм Басурин: Орудия калибром до 100 мм будут выведены на запасные позиции
Фото: antikiev.com
Распоряжение об отводе танков и бронетехники уже поступило во все подразделения на линии соприкосновения, заявил замкомандующего корпусом "минобороны ДНР" Эдуард Басурин.

Решение властей "ДНР" и "ЛНР" об отводе на три километра от линии соприкосновения танков и другой бронетехники, оснащенной орудиями калибром до 100 мм, вступило в силу. Об этом на брифинге заявил заместитель командующего корпусом "минобороны ДНР" Эдуард Басурин, сообщает сепаратистский сайт ДАН.

"Распоряжение уже поступило во все наши подразделения, дислоцированные вдоль линии соприкосновения", – заявил Басурин.

По его словам, отдельные подразделения начнут выдвижение на запасные позиции в глубину территории уже в ближайшее время.

Аналогичное заявление сделал и "начальник штаба корпуса народной милиции ЛНР" Сергей Козлов, сообщает "ЛуганскИнформЦентр".

"Сегодня, в соответствии с решением главы "ЛНР" Игоря Плотницкого, мы начинаем односторонний отвод от линии соприкосновения вооружения калибра менее 100 мм на расстояние не менее трех километров от линии соприкосновения", – заявил он.

Ранее главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что террористы решили отвести танки и другие бронемашины, оснащенные орудиями калибром менее 100 мм, на 3 км от линии соприкосновения.

Необходимость отвода от линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм активно обсуждается в последние месяцы.

В то же время ОБСЕ продолжает фиксировать в зоне проведения антитеррористической операции крупнокалиберные орудия (в частности, 122- и 152-миллиметровую артиллерию), несмотря на заявления о полном выводе такой техники.