$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Боевик "ДНР" – россиянин сдался украинским пограничникам

Боевик "ДНР" – россиянин сдался украинским пограничникам Задержанный: В связи с конфликтом с представителями милиции "ДНР" покинул подконтрольную террористам территорию
Скриншот: Державна прикордонна служба України / YouTube

30-летний мужчина заявил, что пришел добровольно на пропускной пункт "Марьинка" с целью "покаяться в совершенных им преступлениях".

11 июля на контрольном посту "Марьинка" в Донецкой области пограничники задержали гражданина России, который воевал в составе "ДНР". Об этом сообщается на сайте Государственной пограничной службы Украины.

В ходе проверки у 30-летнего мужчины нашли паспорт непризнанного государства Южная Осетия и пропуск Донбасской юридической академии.

Он проходил службу в батальоне боевиков "Восток" и жил в Донецке. 

"В связи с конфликтом с представителями милиции "ДНР" покинул подконтрольную террористам территорию. Приехал добровольно на пропускной пункт "Марьинка" с целью покаяться в совершенных мною преступлениях", – сказал мужчина.

Пограничники уточняют, что в ходе конфликта с милицией "ДНР" задержанный боевик использовал оружие.

Сейчас его передали сотрудникам Национальной полиции. Также о нем проинформировали Службу безопасности Украины. 

Видео: Державна прикордонна служба України / YouTube


На сайте Нацполиции сообщается, что в 2015–2016 годах этот гражданин РФ работал в личной охране главаря "ДНР" Александра Захарченко. 

Правоохранителям мужчина рассказал, что 9 июля в Донецке его избили сотрудники "полиции ДНР", после чего он взял из дома автомат Калашникова и расстрелял двоих обидчиков, а затем бежал из Донецка.

Действия гражданина РФ предварительно квалифицированы по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). Расследование проводит Марьинское отделение полиции. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По мартовским оценкам украинских властей, в "ДНР" и "ЛНР" находятся около 36 тыс. боевиков, включая 8 тыс. российских военнослужащих.