$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Донецкой области с начала года осудили семерых подростков, примкнувших к боевикам "ДНР"

В Донецкой области с начала года осудили семерых подростков, примкнувших к боевикам "ДНР" В "ДНР" "служат" и помогают боевикам несовершеннолетние подростки
Фото: EPA

Подростки, вступившие в ряды террористов, охраняли захваченные боевиками здания и дежурили на блокпостах.

С начала года в Донецкой области суды рассмотрели семь производств о сотрудничестве несовершеннолетних с боевиками "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Сообщается, что подростки вступили в ряды "ДНР" добровольно, и во время "службы" систематически выполняли возложенные на них обязанности по противодействию украинским правоохранителям и военным в зоне АТО. В частности, несовершеннолетние охраняли захваченные боевиками здания и прилегающие к ним территории, дежурили на блокпостах.

Двоим подросткам назначили наказания, по мнению прокуратуры, "достаточные для исправления". Их приговорили к лишению свободы с испытательными сроками.

Еще пятеро добровольно сдались в руки правоохранителей, раскаялись и помогли расследовать другие преступления – их, согласно законодательству, освободили от уголовной ответственности.

Сейчас, отметили в прокуратуре, на стадии досудебного расследования находятся еще два уголовных производства о сотрудничестве с боевиками в отношении несовершеннолетних лиц.

В течение 2015 года за совершение преступлений против общественной безопасности суды области осудили восемь подростков, которые "в силу своей неосведомленности и недостаточного родительского попечения" вступили в ряды незаконных вооруженных формирований.