$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ перекрыла канал финансирования террористов "ДНР", заморозив на счетах их сообщников более 75 млн грн

СБУ перекрыла канал финансирования террористов "ДНР", заморозив на счетах их сообщников более 75 млн грн СБУ перекрыла многомиллионный канал финансирования террористов
Фото: dumskaya.net
Несколько российских компаний незаконно перечислили более 100 млн грн акционерному обществу с Донбасса, прошедшему перерегистрацию по украинскому законодательству, для дальнейшего обналичивания и вывоза денег на оккупированные территории, а также для финансирования деятельности диверсионно-террористических групп, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Государственной службой финансового мониторинга перекрыли многомиллионный канал финансирования террористической организации "ДНР". Об этом в Facebook сообщает пресс-центр спецслужбы.

По данным ведомства, "предприниматели" из Донецкой области разработали многоэтапный механизм обналичивания полученных из России средств через банковское учреждение. "В течение июня-июля несколько российских компаний на основании мнимых договоров перечислили более 100 миллионов гривен акционерному обществу с Донбасса", – говорится в сообщении.

При этом в спецслужбе отметили, что полученные средства предприятие перечислило другому подконтрольному обществу с ограниченной ответственностью. "Оба субъекта предпринимательской деятельности фактически находились на временно оккупированных террористами территориях, но прошли перерегистрацию по украинскому законодательству. Затем для обналичивания денег перечислили их на счета почти 30 физических лиц, открытых в филиале одного из банковских учреждений, после чего часть средств планировалось незаконно ввезти на временно оккупированные территории, а часть – использовать для деятельности диверсионно-террористических групп", – информирует пресс-центр.

#СБУ перекрила багатомільйонний канал фінансування терористів Співробітники Служби безпеки України спільно з Держслужб...

Posted by Служба безпеки України on Monday, 14 September 2015

СБУ совместно с Госфинмониторингом заблокировали все указанные счета физ- и юрлиц, на которых в настоящее время аккумулировано более 75 миллионов гривен. "Открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия", – рассказали в ведомстве.