$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Донецкой области сотрудники СБУ задержали разведчика террористической "ДНР"

В Донецкой области сотрудники СБУ задержали разведчика террористической "ДНР" В 2015 году мужчина принимал участие в боевых действиях против сил АТО под Дебальцево
Фото: ssu.gov.ua

Житель Макеевки, служивший в рядах боевиков "ДНР", пытался проникнуть на подконтрольную украинской власти территорию с целью создания агентурной сети, сообщили в Службе безопасности Украины. 

В районе Покровска Донецкой области правоохранители задержали разведчика так называемой республиканской гвардии террористической организации "ДНР". Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Установлено, что в 2014 году житель Макеевки присоединился к незаконным вооруженным формированиям, где прошел подготовку под руководством российских инструкторов. В 2015 году мужчина принимал участие в боевых действиях против сил АТО под Дебальцево.

В составе организованной преступной группы злоумышленник контролировал незаконную добычу угля, обмен валют, а также занимался присвоением гуманитарной помощи, недвижимости и автотранспорта мирного населения.

Боевик был задержан в ходе попытки проникнуть на подконтрольную украинской власти территорию "с целью создания агентурной сети в пользу псевдореспублики".

Открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). Мужчине объявили о подозрении и взяли под стражу.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.