$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В Донецкой области украинские военные задержали пособника боевиков

В Донецкой области украинские военные задержали пособника боевиков Задержанного передали сотрудникам СБУ
Фото: Операція об'єднаних сил / Facebook

В штабе операции Объединенных сил выяснили, что задержанный в промзоне Авдеевки мужчина работает на оккупантов с января 2016 года и является военнослужащим резерва так называемого 11-го мотострелкового полка.

В Авдеевке Донецкой области украинские военные задержали пособника боевиков "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба Объединенных сил в Facebook.

Мужчину задержали в промзоне Авдеевки.

"Вечером 21 мая военнослужащими одной из бригад из состава Объединенных сил, выполняющих задачи в районе Авдеевской промзоны, обнаружен мужчина 1960 года рождения, который скрытно пытался пересечь линию соприкосновения. Наши воины вели наблюдение за данным лицом с момента выхода его из района, занятого противником", – отметили в штабе ООС.

Мужчина останавливался каждые 100–200 метров и звонил по телефону. При задержании он пытался избавиться от гаджета.

"В ходе опроса гражданин Присяжнюк сознался, что работает на оккупантов с января 2016 года и является военнослужащим резерва так называемого 11-го мотострелкового полка. По его словам, завербован был в Горловке, во время распития спиртных напитков, личные поручения получал от боевика "ДНР" с позывным Беркут", – рассказали в штабе.

Задержанного передали сотрудникам Службы безопасности Украины из состава Объединенных сил.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию.

30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.