$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Миссия ОБСЕ заявила, что в Донецкой области вооруженный боевик запретил проезд ее патрулю

Миссия ОБСЕ заявила, что в Донецкой области вооруженный боевик запретил проезд ее патрулю Работе миссии ОБСЕ препятствовали на временно оккупированной территории
Фото: EPA

Во временно оккупированной Николаевке Донецкой области член вооруженных формирований с оружием не позволил членам патруля специальной мониторинговой миссии ОБСЕ продолжить движение по двум автодорогам, ведущим на запад в направлении реки Кальмиус, сообщили в миссии.

Член вооруженных формирований с оружием не позволил наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ проехать в направлении населенного пункта Николаевка на временно оккупированной территории Донецкой области. Об этом говорится в отчете миссии за 16 августа, опубликованном 17 августа на сайте организации.

"В Николаевке вооруженный член вооруженных формирований не позволил членам патруля миссии продолжить движение по двум автодорогам, ведущим на запад в направлении реки Кальмиус. Через несколько минут, когда патруль СММ направлялся в Николаевку, этот же человек задержал наблюдателей и сообщил, что патруль миссии должен остаться в населенном пункте", – говорится в сообщении.

В СММ уточнили, что вооруженные мужчины заявили о разрешении патрулю проехать в сторону Николаевки при условии, что наблюдатели не будут выезжать за пределы этого населенного пункта.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.