$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Донецкой области задержан один из главарей боевиков, пособник Гиркина

В Донецкой области задержан один из главарей боевиков, пособник Гиркина СБУ задержала еще одного боевика, весной прошлого года начавших войну в Украине
Фото: EPA
Террорист руководил бандитами, которые совершали преступления в Славянске, а после освобождения города убежал в Донецк вместе с боевиками гражданина РФ Игоря Гиркина (Стрелкова).

В Славянске Донецкой области правоохранители задержали одного из главарей боевиков, который в 2014 году захватывал город, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Активный участник террористической организации "ДНР" в апреле прошлого года в составе первой вооруженной группы российских наемников и местного криминалитета штурмовал Славянский горотдел милиции и другие здания органов власти", – сообщают в СБУ.

По информации ведомства, на протяжении апреляиюля задержанный руководил бандитами, которые совершали преступления в Славянске. После освобождения города от боевиков вместе с незаконными вооруженными группировками боевиков гражданина РФ Игоря Гиркина (кличка Стрелков) и "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева убежал в Донецк.

Недавно злоумышленник тайно вернулся в город, скрывался от правоохранителей, однако был задержан сотрудниками Управления СБУ в Донецкой области.

Видео: Служба безпеки України / Youtube

Несколько дней назад полиция задержала еще одного боевика из банды Гиркина – с апреля по июль 2014 года он дежурил с огнестрельным оружием на блокпосту на въезде в Славянск, осуществлял незаконный досмотр транспорта и граждан, а также выявлял проукраински настроенных жителей.

Сепаратисты появились в Славянске 12 апреля 2014 года. Они захватили ряд админзданий, включая горотдел милиции и СБУ, и удерживали город до 5 июля 2014 года.