$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ФСБ считают, что Сущенко пытался разведать о наступлении боевиков "ДНР" на Мариуполь – СМИ

В ФСБ считают, что Сущенко пытался разведать о наступлении боевиков "ДНР" на Мариуполь – СМИ Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве
Фото: ЕРА

По данным ФСБ, украинский журналист Роман Сущенко в 2016 году пытался выяснить подробности о структурном составе Росгвардии и новом наступлении боевиков "ДНР" на Мариуполь, сообщили источники "Коммерсанта". 4 июня 2018 года украинца приговорили к 12 годам колонии по обвинению в шпионаже.

Украинский журналист Роман Сущенко пытался выяснить у бывших российских военных, возможно ли наступление боевиков "ДНР" на Мариуполь в 2016 году. Об этом сообщил 5 июня "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

По данным ФСБ, Сущенко якобы прилетел из Парижа в Москву в 2016 году к двоюродному брату и использовал свой отпуск "не только для встреч с родственником, но и для сбора информации".

Следствие утверждает, что Сущенко – "выпускник военного училища, имевший звание полковника, работал на украинскую разведку под прикрытием журналиста".

Также, по информации ФСБ, журналист пытался выяснить у бывших российских военных, "возможно или нет новое наступление из "ДНР" на Мариуполь".

"Коммерсантъ" напоминает, что первое наступление боевиков на Мариуполь было в августе 2014 года.

Кроме того, по данным ФСБ, Сущенко интересовали структурные подробности созданной в 2016 году Росгвардии.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Предварительные судебные слушания по делу Сущенко начались 27 марта 2018 года. Они проходили в закрытом режиме.

28 мая в Мосгорсуде прошли прения сторон по делу Сущенко. Обвинение попросило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.