$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В ГПУ сообщили, что передадут в Гаагу задокументированные факты нарушения РФ правил ведения войны

В ГПУ сообщили, что передадут в Гаагу задокументированные факты нарушения РФ правил ведения войны В результате обстрела почти полностью разрушены четыре жилых дома
Фото: gp.gov.ua

Сегодня боевики из тяжелой артиллерии обстреляли населенный пункт Николаевка-2 Донецкой области. В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что задокументировали факты нарушений Российской Федерацией и ее оккупационной администрацией норм международного права и передадут их в Международный уголовный суд.

Генеральная прокуратура Украины в очередной раз задокументировала факт нарушения Россией законов ведения войны при обстреле населенного пункта Николаевка-2 Бахмутского района Донецкой области 17 мая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Населенный пункт был обстрелян из тяжелой артиллерии сегодня около 7.00.

"В настоящее время установлено, что обстрел велся снарядами калибра 122 мм из населенного пункта Гомельский Донецкой области (временно оккупированная территория)", – говорится в сообщении.

Правоохранители при осмотре места происшествия установили, что в результате артиллерийского обстрела почти полностью разрушены четыре жилых дома, также повреждены хозяйственные постройки и приусадебные участки.

"Принимаются меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления. Полученные доказательства нарушения Российской Федерацией и ее оккупационной администрацией норм международного права будут переданы в Международный уголовный суд", – отметили в Генпрокуратуре.

В пресс-службе полиции Донецкой области сообщили, что пострадавших в результате обстрела нет. Правоохранители начали уголовное производство по статье Уголовного кодекса "террористический акт". 

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию.