$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Генштабе ВСУ заявили, что СМИ публикуют недостоверные данные о потерях украинской армии

В Генштабе ВСУ заявили, что СМИ публикуют недостоверные данные о потерях украинской армии В Генштабе ВСУ заявили, что в украинской армии наблюдается тенденция к уменьшению небоевых потерь
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / Facebook

С начала проведения АТО боевые потери ВСУ составили 10710 военнослужащих, из которых 2333 погибло и 8377 получило ранения или травмы в результате боевых действий, сообщили в Генштабе.

Средства массовой информации распространяют недостоверные сообщения о потерях личного состава Вооруженных сил Украины во время проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей, заявили в пресс-службе Генштаба ВСУ в Facebook.

27 октября 2017 года военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире телеканала ZIK сделал заявление, что с 2014 года более 10 тыс. военных погибли или были ранены не от боевых действий, а потом сам себя опроверг.

"С 2014 года до сегодняшнего дня в рядах вооруженных сил и других подразделений, которые защищают страну, погибло 10 103 человека вследствие безвозвратных и санитарных потерь, не от боевых действий. Среди них 2150 человек погибло не от боевых действий. В зоне АТО 3700 погибло не от боевых действий", – заявил он.

"По состоянию на 28.10.2017 года, с начала проведения АТО, боевые потери составили 10 710 военнослужащих Вооруженных сил Украины, из них безвозвратные 2333, санитарные – 8377 (получили ранения и травмы в результате боевых действий)", – заявили в Генштабе.

В штабе украинской армии добавили, что в течение 2016 года вследствие боевых действий погибло 212 военнослужащих ВСУ, а санитарные потери составили 1277 военнослужащих.

"При этом небоевых потерь было на 65% меньше, чем боевых", – подчеркнули в ВСУ.

В Генштабе отметили, что в 2017 году наблюдается тенденция к "значительному уменьшению" небоевых потерь в подразделениях ВСУ, которые уменьшились в два раза.

"Просьба уточнять данные из официальных источников, не манипулировать общественным мнением предоставлением искаженной информации", – заявили в пресс-службе ВСУ.

В январе 2017 года Министерство обороны Украины сообщало, что за весь период проведения АТО небоевые потери Вооруженных сил Украины составили 655 человек.

В июне 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем количество небоевых потерь в украинских Вооруженных силах возросло в два раза, сообщал "Цензор.НЕТ" со ссылкой на источники.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.