$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Грузию доставили тело уроженца Аджарии, погибшего на востоке Украины

В Грузию доставили тело уроженца Аджарии, погибшего на востоке Украины Граждане Грузии неофициально воюют в Украине
Фото: ЕРА
В Грузинских СМИ обсуждается вопрос об участии граждан страны в конфликте на Украине.

В Тбилиси доставлено тело 27-летнего уроженца Аджарии Арсена Беридзе, погибшего на востоке Украины. Его родственники категорически отрицают, что он участвовал в боевых действиях. По официальным данным, причиной смерти стал подрыв на мине во дворе дома, где он жил, сообщает "Радио Свобода".

Расходы по доставке на родину тела грузинского гражданина взяло на себя государство. Родители погибшего отказались от каких-либо комментариев.

Гибель Арсена Беридзе вновь обострила вопрос об участии грузин в событиях в Донбассе. Накануне бывший президент Грузии Михаил Саакашвили сказал, что грузины воюют в рядах защитников Мариуполя и в других регионах юго-востока Украины. Грузинские журналисты выяснили, что на Донбассе действует по крайней мере один отряд ветерана войны в Абхазии Мамуки Мамулашвили. Кроме того, в составе украинского добровольческого отряда числится одна из лидеров военизированного формирования "Мхедриони" времен гражданской войны в Грузии Додо Гугешашвили, а также боец по прозвищу Доберман. Судя по отрывочным сведениям об участниках боевых действий, среди грузинских граждан, находящихся на Украине, жертв пока нет.

Четвертый день перемирия на востоке Украины. 9 сентября. Онлайн-репортаж

Главное – не попасться в ловушку о долгосрочном мире, украинские войска должны быть готовы к обороне. Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил экс-президент Грузии Саакашвили. Также, по мнению бывшего грузинского президента, Россия не выйдет победителем из российско-украинского конфликта.

Материалы по теме