$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Киеве отметили День благодарности военным, которые погибли за свободную Украину. Видео

В Киеве отметили День благодарности военным, которые погибли за свободную Украину. Видео

Мероприятие планируют проводить каждый год


Скриншот: 5 канал / YouTube

Сегодня, 16 апреля, в Киеве отметили День благодарности военным, которые погибли за свободную Украину. Мероприятие проходило на территории Главного военного госпиталя, его волонтеры решили озеленить в память о погибших. По словам волонтера Светланы Степановой, думали также и о раненых, которые находятся на лечении в госпитале. "Высаживаем ранние весенние цветы и елочки, и розочки, так чтобы облагородить территорию в память о наших бойцах. Также надо облагородить территорию, чтобы и тем, кто проходит реабилитацию, было немножко веселее", – сказала волонтер в комментарии "5 каналу". Активисты планируют сделать мероприятие традиционным и проводить его каждый год во вторую субботу апреля.

На Донбассе во время проведения АТО погибли 2055 украинских военных, об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. По его информации, еще 7299 военнослужащих были ранены. Таким образом, общее число пострадавших солдат составляет 9354.

По данным ООН на конец прошлого года, за период проведения антитеррористической операции на Донбассе всего погибли 9 тыс. человек, 20 тыс. получили ранения. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что количество жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.