$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Киеве журналистам показали задержанных российских военных, но попросили не задавать им вопросы

В Киеве журналистам показали задержанных российских военных, но попросили не задавать им вопросы Российский офицер Евгений Ерофеев
Фото: Markian Lubkivskyi / Facebook
Задержанные в Луганской области российские спецназовцы Евгений Ерофеев и Александр Александров находятся в военном госпитале в Киеве в разных палатах.

Во вторник, 19 мая, группу журналистов пропустили к захваченным в Луганской области двоим российским военнослужащим Евгению Ерофееву и Александру Александрову, которые находятся в военном госпитале в Киеве.

Как сообщает "Новая газета", всего было "два десятка" представителей СМИ, которых запускали к задержанным двумя партиями.

Военные находятся в разных палатах. Перед ними дежурят по два охранника в черных масках.

Издание отмечает, что перед посещением журналистов попросили не задавать военным вопросов, ссылаясь на распоряжение следователей Службы безопасности Украины и пожелание самих задержанных.

Ерофеев, которого первым показали журналистам, прикрывая лицо рукой, поблагодарил медиков за помощь и сказал, что с ним хорошо обращаются.

Как повлияет на ситуацию на Донбассе взятие в плен российских военных?

Александров, у которого СМИ пытались уточнить его принадлежность к российской армии, заявил: "Мы договаривались без вопросов".

В Facebook журналист "Новой газеты" Павел Каныгин уточнил, что военные показались ему "целыми-невредимыми, но подавленными".

"О том, что будет суд, уже в курсе. Но просили передать родственникам, что все хорошо", – написал Каныгин.

Увиделся в киевском госпитале с арестованными СБУ солдатами Ерофеевым и Александровым. Задал им несколько вопросов, хотя...

Posted by Павел Каныгин on 19 травня 2015 р.

Двое российских военнослужащих из Тольятти были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров признались, что служат в "третьей бригаде спецназа" РФ.

Сразу после инцидента луганские боевики заявили, что спецназовцы являются членами "народной милиции ЛНР". Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения. В Службе безопасности Украины отметили, что речь об обмене этих военных не идет.

19 мая военных посетили представители ОБСЕ и Amnesty International. По данным Amnesty International, они ждут российского консула, условиями содержания удовлетворены.

Материалы по теме